Усиливаясь, телесные недуги становятся ясными. Недуги души, набираясь сил, делаются всё более тёмными и непонятными.(с)

Perfect storm

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Perfect storm » АЛЬТЕРНАТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ » house of glass


house of glass

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

HOUSE OF GLASS
рейтинг будет если будет

https://i.imgur.com/nhFHmPY.png


◈ Дата, время: ноябрь 2023 и дальше
◈ Участники: Эрик & Энджел
◈ Погода: дождливо и сыро, типичный ноябрь
◈ Место: США, штат Мэн, округ Ханкок, живописная окраина Орленда, Психиатрическая лечебница Святого Эгидия

<<ОПИСАНИЕ>>

I stand alone
In this house of glass
I watch the people
And the minutes go past

Отредактировано Angel Wayne (2020-04-07 23:42:15)

0

2

"От одной стены до другой десять шагов.  Если добавить два нуля, то это будет десятичное "два" в двоичном коде. Либо же, если перевести десять в двоичный разряд, то оно будет выглядеть как "1010". В двоичный разряд можно перевести все. Буквы, слова, образы, даже мысли если задуматься можно записать в виде единиц и нулей. И таким образом, уже будет неважно где ты находишься, потому что ты способен создать свой мир в любом месте. Абсолютно в любом"
В этой комнате белые мягкие стены. Мягкий пол и если смотреть на потолочную плитку, усеянную россыпью мелких точек-отверстий. То начинает казаться, что и она мягкая.
Смирительная рубашка плотно стягивает руки. Но тело такое мягкое и ватное, что даже рот не получается до конца закрыть и тонкая струйка слюны стекает на такие же белые, как и все вокруг простыни. Еще как минимум час он будет так лежать. Потом по телу пройдет слабая колика, словно кто-то отсидел все твои конечности. Самое главное во всем происходящем, то что Она рядом.
Эрик чувствует Ее присутствие в каждом вдохе и выдохе и если прикрыть глаза, то ее тонкие изящные пальцы касаются его лба, проводя от него по виску и дальше по голове. Она намурлыкивает тихую мелодию, успокаивает. Она всегда принимает его сторону, даже несмотря на то, что все вокруг считают его виноватым.
"Почему вы это сделали?"
"Голос в вашей голове, это вы сами"
"Что вы чувствовали, когда стреляли?"
Так много вопросов, фраз... так много всего, что резко потеряло смысл. В этой комнате вообще ни у чего и ни у кого не может быть смыслов. Но можно составлять в голове двоичные разряды, составлять картинки и думать о том, какой бы он мир создал. Мир в котором нет людей.
Время шло, и вот Эрик почувствовал как может шевелить губами. Следом пальцы, потом ноги и руки. Возможность двигаться всегда была приятной. Теперь можно было раскачиваться из стороны в сторону, изредка запрокидывая голову к потолку.
Эрик любил "время".  Он придавал ему особый смысл. Но тут оно переставало существовать. Все время было одинаковым.
Он медленно повел головой, услышав как открывается замок на двери. Все движения были неторопливыми, он просто не мог сейчас двигаться хоть немного быстрее.
- Вставай. Давай вставай!- Его подталкивают вынуждая встать на ноги, но они все еще не устойчивы и Эрик падает. Не страшно, полы тут мягкие. - Иди давай. И почему таких как ты не отправляют на электрический стул.
Эрик бы ответил ему. Пластиковая маска не дает кусаться, но дает говорить. Но почему-то молчал. Ему было даже интересно куда его собираются отвести на этот раз.  Когда его вели, редкий персонал в коридоре отходил в сторону. Словно он может в любой момент на них напрыгнуть. Глупости. Конечно не может... с таким количеством препаратов в крови.
Его завели в комнату. Довольно просторную.  С прикрученными к полу металлическими стулом и большим столом. Эрик уже тут был. Охранник развязывает ремни смирительной рубашки и сразу после этого застегивает наручники приковывая его к столу, а следом закрепляя браслет наручников на лодыжке.
Охранник уходит, и все что слышит Эрик теперь где-то спиной, опять же...избитые фразы.
- Он под препаратом. Но не подходите ближе чем на два метра. И ни в коем случае не верьте его жалобам и просьбам. Эта мразь буйная и хитрая. Он прокусил шею предыдущему врачу. Парня еле спасли.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/a4/7d/29/32190.png[/icon]

Отредактировано Erik Evans (2020-04-08 14:14:36)

+1

3

Персонал то и дело шептался о незавидной участи доктора Питерса. Кто-то считал, что исход был слишком очевиден: что он вообще о себе возомнил, когда решил приблизиться почти вплотную к этому буйному? Кто-то считал, что так ему и надо: Питерс многих раздражал. А Энджел просто считал его методы в корне неверными. Конечно, у каждого психиатра были свои способы взаимодействия с пациентами… Самый простой и самый прямой, почти в лоб – манипуляции и попытка подмять психа под себя, тонко настраивая его на подчинение. Просто все здесь по-разному воспринимали слово «вылечить». Для Питерса это слово значило «сделать из психа послушную собачку».

Энджел придерживался одного правила: сперва вызываешь доверие, а уже потом ковыряешься в мозгах. Нельзя это делать насильно. Нужно, чтобы тебя туда пригласили сами, и тогда никаких проблем не будет, и не придётся делать из психа собачку. Доброта и отзывчивость, искусно отыгранные – вот лучший путь к исцелению. А актёром он был безупречным.

Стоило больших усилий выпросить себе Эрика в качестве первого личного пациента. Заведующий отделением всё-таки сдался под напором Энджела, ссылаясь на его заслуги в области психотерапии, а также на проявленную инициативу в корректировке хода лечения некоторых пациентов, что имело блестящий результат.

И вот, он стоит перед дверью в нужный кабинет. На нём, как и всегда, выглаженный белый халат, расстёгнутый, под которым видна строгая серая рубашка с чёрным галстуком, заправленная в чёрные брюки. Только волосы растрёпаны – с работой совсем нет времени пойти и постричься, не то что уложить их… Энджел не нервничает, потому что уверен в собственных силах. Но сердце отчего-то колотится безумно. Поднимает руку, чтобы посмотреть на часы – не опоздал, пришёл ровно вовремя. Осторожно тянет дверную ручку и кивает охраннику, который сходу предупреждает об опасности. Охранник будет стоять за дверью, готовый в любую минуту ворваться и усмирить пациента.

Энджел ступает тихо, мягко. Будто не в туфлях, а в домашних тапочках. Он садится на стул напротив Эрика, отодвигая его на расстояние приблизительно около двух метров. Лучше не рисковать, пока он не почувствует, что пациент ему доверяет.

Он поправляет очки и кладёт на колени кожаный портфель, доставая оттуда ворох бумаг и карандаш. Вчитывается. В десятый, наверное, раз.

«Эрик Эванс, 1997 г.р., предположительный диагноз: шизофрения на фоне посттравматического стрессового расстройства… Совершил массовое убийство… Признан невменяемым…»

И поднимает голову, наконец удостаивая пациента долгим, но на удивление спокойным взглядом. Без страха.

- Здравствуйте, Эрик. – учтиво кивает, мягко улыбаясь уголками губ. – Прежде всего я хочу, чтобы вы знали. Я – не ваш надзиратель. Я – друг, и я хочу помочь. – он кладёт на портфель чистый лист и перехватывает карандаш поудобнее, не сводя взгляда с Эрика. Но смотрит не в глаза, а ниже, чтобы не создавать ощущение давления. – Меня зовут Энджел Уэйн, и с этого дня я буду отвечать за ваше пребывание здесь и руководить вашим лечением.

Шизофрения – тяжелый диагноз. Не лечится. И, что самое худшее, чаще всего проявляется как раз в таком молодом возрасте. Но можно попытаться купировать симптомы и даже вызвать ремиссию… Хотя в любом случае жизнь этого молодого человека уже никогда не станет такой, как прежде. 

- Пожалуйста, будьте со мной откровенны, - карандаш легко царапнул бумагу. Энджел догадывался, чем накачали Эрика, и всё ещё не был уверен, сможет ли он адекватно отвечать на вопросы. Но попытаться стоило. – Скажите, когда вы последний раз чего-нибудь хотели? Или, может быть, вы и сейчас чего-то желаете? Что угодно. Это могут быть спонтанные желания, даже самые нелепые. Главное, что они – ваши.

Он улыбнулся теплее. Помнил, что цель – пробиться глубже в сердце, прежде чем тебя пустят в мозг. Никаких стандартных вопросов о том, «что вы чувствовали, когда убивали…». Никаких утверждений о том, что «вы псих, и все это вам кажется». Только искренняя заинтересованность в его личности, в его сущности.

+1

4

Эрик слегка  шевелил плечами, разминая их. Все же назвать смирительную рубашку удобной было нельзя.
Он не думал о том кого ждет увидеть сейчас. Очередной мозгоправ, сколько их уже проходилось по "его делу"? Эрик просто ждал пока пройдет серия вопросов и "этот" запишет в свой блокнот все что поможет потом ему козырять умными фразочками.  Препарат все еще действовал и делал его действия несколько заторможенными.
Но даже одурманенный взгляд невольно задержался на вошедшем мужчине. Молодой. Слишком даже по сравнению с теми кто до этого к нему заявлялись.  Весь такой выглаженный, чистенький... и от того так нелепо смотрелись его растрепанные волосы. Очки в тонкой оправе и вид самодовольный. Слишком самоуверенный для такого молодого.
"Красивый" - подумал про себя Эрик откидываясь на металлическую спинку и готовясь к очередному стандартному сеансу. Надо было его просто пережить и после можно идти с чистой совестью дальше биться об мягкие стены головой.
-Здравствуйте.- Он облизал пересохшие губы. - Доктор Уейн. Не дадите мне попить? - он кивнул на кувшин стоящий на столике путь по одаль - Они всегда приносят воду. Для вас разумеется, не для меня. Но из-за отходняка от очередной дряни у меня дико сохнет во рту.
Ни лице, в районе рта, на Эрика была надета прозрачная маска из плотного пластика. Говорить не мешала, но вот пить через нее он врятли бы смог. Он подождал какое-то время, но по всей видимости водички ему было не видать. И он вздохнул откидываясь на спинку стула и запрокидывая голову назад.
- Друг говоришь? А это интересно. Ну что же..поиграем в доверие?
- Да-да. Вы мой друг, вы желаете помочь, хотите лучшего и все дальше по сценарию... мистер Уейн, вы далеко не первый кто заходит сюда с таким заявлением. Хочешь знать чего я хочу сейчас? - Эрик сел ровно и посмотрел на мужчину наклоняя голову чуть в сторону.- Я хочу пить, в туалет, почистить зубы и по-человечески поковыряться в носу впервые за год... Но это ведь опасно, кто знает что я вытащу из ноздри вместо соплей! - Эрик попытался улыбнуться.
- И да, пропуская долгие прелюдии. Как убивал не помню. Что чувствовал не помню. Как стрелял не помню. Все как в тумане.- он сделал максимально серьезное лицо и пожал плечами - Пришел в себя уже тут. Где меня пичкают препаратами, от которых едет крыша.- он облизнул сухие губы - не исключено что тот охранник прав и меня следует казнить, а не лечить. Вы как считаете?[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/a4/7d/29/32190.png[/icon]

Отредактировано Erik Evans (2020-04-08 21:18:59)

+1

5

- Весьма приземлённые желания, Эрик. Признаться честно, я ожидал чего-то более… необычного. – произнёс он после того, как внимательно выслушал пациента. Всё это время Энджел карандашом скользил по бумаге, аккуратным почерком выводя всё, что произносил этот симпатичный белобрысый мужчина. Достаточно необычно видеть такое лицо после того, как целыми днями пялишься на уродливых олигофренов.

- Знаете, я предпочитаю давать людям шанс. Каждый заслуживает шанс. – он учтиво склонил голову, отведя взгляд. – Даже такой человек, как вы. Вы ведь не виноваты в том, что совершили. Что бы ни происходило в вашей голове, вы здесь для того, чтобы мы помогли вам всё исправить.

Конечно, психушка иногда может быть хуже, чем тюрьма. Особенно буйным здесь вообще спокойной жизни не будет. Но те, кто послушно следуют назначениям врача, получают определённые поблажки от персонала, вылечиваются и, если состояние позволяет, покидают больницу. Если удастся разобраться в состоянии Эрика, подтвердить или опровергнуть шизофрению, если удастся добиться стойкой ремиссии – он сможет попытаться зажить нормальной жизнью. Конечно, придётся всё равно регулярно пить лекарства, но это лучше, чем корчиться в смирительной рубашке.

- Я скажу вам кое-что по секрету. Я не должен был этого говорить, но вы мне понравились, и я не хочу, чтобы вас постигла злая участь. – он вздохнул и прикрыл глаза, кладя карандаш поперёк листа и накрывая его ладонями, а затем снова поднял глаза на Эрика. – После того, что вы сделали с доктором Питерсом, больше никто не хочет вами заниматься. Кроме меня, разумеется. Потому что я всегда даю людям второй шанс, как я уже говорил. – ласковая тёплая улыбка.  – Я предлагаю вам сотрудничество. Всё, что от вас требуется – тщательно следовать моим назначениям и стремиться к исцелению. Если вы откажетесь, вас переведут в отделение для буйных. Там вам раз за разом будут вводить одно лекарство, которое сделает из вас овоща, способного только есть, спать и ходить в туалет. Люди довольно быстро умирают в таком состоянии. Никого не интересует ваше выздоровление. Кроме меня. – он аккуратно сложил в портфель бумагу и карандаш. – Я – ваша последняя возможность.

Энджел встал, подойдя к столу и аккуратно уложив портфель на него. Всё, что он только что сказал, было правдой… частично. За нападение на сотрудника, конечно, Эрика ожидало наказание, и отбывать он его должен как раз в палате для буйных. Но обычно это не длится долго. Да и умирают от этого только те, кто слаб здоровьем… Но этот мужчина ведь ничего этого не знает. У Энджела было преимущество.

Совершенно спокойно он взял кувшин с водой и наполнил ею прозрачный стакан. Не говоря ни слова, уверенно подошёл к Эрику на опасно близкое расстояние, отстегнул с него пластиковую маску и поднёс стакан к его губам, наклоняя и давая возможность пить. Какая-то часть подсознания трепетала от ужаса, потому что никогда не знаешь, что в голове у психа. Он, чёрт возьми, своих товарищей убил и глазом не моргнул! Но внешне Энджел сохранял удивительное спокойствие. Потому что он знал, что уверенность можно почувствовать, и что собственной уверенностью можно влиять на окружающих.
Он отложил стакан в сторону.

- Что скажете, Эрик? Я исполнил одно ваше желание, я дал вам шанс. Если вы дадите его мне, я помогу вам исполнить и остальные. И даже больше.

Он всё ещё стоял опасно близко. Но что-то внутри зашевелилось, будто бы приятно царапаясь. Ему нравился риск и победа над собственным страхом.

+1

6

Взгляд светло-голубых глаз неотрывно следил за каждым движением психиатра.
Эрику всегда нравилось наблюдать за ними. Нравилось видеть как они впадают в замешательство или пытаются как они это сами называют " найти подход". Эрик знал- подхода нет. Потому что они не понимают. Они просто не способны принять тот факт что Она существует. Что она, выбрала его и наделила силой слушать себя.
Стакан воды перед ним говорил о мгногом. В первую очередь о том, что доктор Уейн самонадеян. Любой другой, имеющий хороший опыт общения с такими как Эрик, низа что бы не подошел и не сделал такого.
Угрожать и запугивать? Господи, это человек вообще понимает где он? Это психушка, а не гостиница комфорт класса.
Губы Эрика растянулись в улыбке. Ему не нравилось то что его зовут по имени. Он столько раз повторял всем что он Сверчок, но раз за разом они талдычат "Эрик" или "мистер Эванс". И то и другое дико злило. Но сейчас Сверчок подумал о том, что у него есть шанс. Шанс заполучить больше доверия... Шанс заполучить больше свободы...
- Кто-то сказал вам, что я боюсь умереть Док? Посмотрите вокруг. Каждый день меня скручивают, связывают, вводят в вену какую-то дрянь от которой я потом единственное на что способен это лежать и ходить под себя в туалет. Пробовали часами лежать в луже своих испражнений?- Эрик говорил до поразительного спокойно. Его речь выдавала в нем замученного, загнаного человека, но ни как не шизофреника.
-Знаете что забавно ?- он покачал головой и взяв стакан двумя руками наклонился с трудом отпивая из него из-иза наручников. - Я даже не понимаю за что мы воевали. Ну какова была причина?  И вот...я тут Док.  Обдолбаный, прикованный наручниками и не имеющий возможности почесать свой зад уже очень долгое время... И что мне вновь предлагают? Сотрудничество или смерть?
Эрик слегка отодвинул от себя пустой стакан.
- Доктор Питерс... Это тот парень что вкалывал мне что-то в шею на каждом сеансе? - Эрик прикрыл глаза - Не помню я почему его укусил. Помню как что-то ввели.. потом уже вкус крови во рту.- Он  откинул голову демонстрируя шею - Приглядитесь доктор Уейн, видите, след от иглы еще заметен.. - Эрик замолчал и опустил голову. - Вас тоже не интересует мое выздоровление. Вас интересует ваше исследование. Вы уже не терпите составить отчет по реакции пациента.
Эрик замолчал. Он был весьма говорлив. Но сейчас он вел себя иначе чем обычно. На уровне подсознания, он словно чувствовал неопытность, тщеславие  и видел в них слабости через которые может проникнуть сам. А еще... Эрик видел глаза этого доктора... о, нет..это небыли глаза спасителя душ. В этих глаза плясали черти. И Эрик знал, что эта пляска пойдет ему на пользу.
- Не виноват? Док. Я убил всех тех людей. И даже если я этого не помню. Кто же тогда виноват? Система?- Эрик покачал головой. - Я лишь хочу понять... почему я так поступил. - главное максимальная искренность. Но главное и не переиграть.

+1

7

Энджел внимательно слушал Эрика, размышляя над его состоянием. Он не был похож на жестокого убийцу. Скорее на жертву жутких обстоятельств. Не сказать, что его было жалко… Мог ли вообще Энджел хоть кого-нибудь жалеть? Или любить? Он не был уверен. Он видел в людях лишь поле для изучения и экспериментов. Конечно, внутренние переживания очень интересовали, но не с целью посочувствовать. А с целью разложить всё по полочкам, тщательно анализируя.

- Я знаю, что вы не боитесь умереть. Вы видели смерть и чувствовали её дыхание за своей спиной. – он подвинул стул ближе, усаживаясь рядом с пациентом на расстоянии вытянутой руки. – Но неужели вы хотите умереть здесь? Даже не пытаясь что-то изменить? – Энджел покачал головой, глядя на мужчину с сочувствием. Поддельным, разумеется, но неотличимым от искреннего. – Вы не должны опускать руки.

Война – вещь жуткая. Кого-то закаляет, а кого-то наоборот ломает на осколки. Всё зависит от психики, которая проверяется на прочность во время стресса. А на войне стрессом пропитана каждая секунда. Бывало, люди сходили с ума, видя, как их товарищи ползают в собственных кишках… Бывало, посреди боя путались в собственных мыслях настолько, что разум давал сбой и переворачивал восприятие мира.

- Вы не правы. Исследование? – он усмехнулся. – Нет. Вы не первый пациент с таким диагнозом… Разумеется, к каждому нужен свой подход, но основные пути лечения уже известны. Моя цель – помочь вам вернуться к нормальной жизни. Ведь вы действительно не виноваты в том, что совершили. Знаете, почему? – левой рукой он упёрся в столешницу и подпёр голову ладонью, выразительно глядя на Эрика. – Потому что всё, что произошло, было обусловлено особой реакцией вашей психики. Защитной реакцией. К сожалению, в ней произошёл сбой. Брешь, сквозь которую бессознательное проникает в сознание, и наоборот. Но вы – не дефектный. Вы – особенный, и я научу вас, как с этой особенностью жить.

Было еще неизвестно, действительно ли это шизофрения. Это могло быть даже раздвоение личности. Однако для того, чтобы поставить окончательный диагноз, нужно было гораздо больше времени. Нужно было гораздо больше долгих бесед наедине, затрагивающих самые потаенные уголки души Эрика. Но радовало то, что у него есть желание разобраться. Понять. Энджел почувствовал разгорающийся азарт, но отголоски здравого смысла требовали не рваться слишком далеко вперёд. Эрик может лгать или притворяться… Такие случаи ведь тоже бывали.

- Мы разложим всё по полочкам, Эрик. Я – не тот психиатр, который наденет на вас ошейник и будет бить током при первых признаках неудач. Вы – человек, а не дикое животное. А я терпелив. И я очень хочу, чтобы вы мне доверились. Скажите мне, - он сел ровнее, осторожно протянув руку к мужчине, но замирая на полпути, – могу ли я прикоснуться к вам? – он поднял взгляд, на этот раз глядя прямо в глаза. Без давления, не пристально, но при этом совершенно открыто и спокойно.

Прикосновения были очень важны в психотерапии. Работа с некоторыми людьми часто затягивалась из-за того, что сперва их нужно было научить не бояться прикосновений. Но Энджел уже давно взял за привычку всегда спрашивать на всякий случай, чтобы не вызвать негативную реакцию. А у такого пациента и подавно нужно было спрашивать чуть ли не о каждом шаге, ведь ничего не известно о его личных триггерах.

0


Вы здесь » Perfect storm » АЛЬТЕРНАТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ » house of glass


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно