Усиливаясь, телесные недуги становятся ясными. Недуги души, набираясь сил, делаются всё более тёмными и непонятными.(с)

Perfect storm

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Perfect storm » ФЛЕШБЕКИ/ФИЛЛЕРЫ » roll call


roll call

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

ROLL CALL
~

https://i.imgur.com/4ask3kb.jpg


◈ Дата, время: 15 апреля 2025, вечер
◈ Участники: Николас & Энджел
◈ Погода: ясно
◈ Место: бизнес-центр в Южном районе, офис Энджела

<<ОПИСАНИЕ>>

Just run that race, little soldier
No one's gonna win any time soon
Just know your role, little soldier
Don't get left behind, right?
Alright.

0

2

- Девушка полностью обескровлена, Со следами хирургического вмешательства. Некоторые органы отсутствуют, некоторые отрезаны, повреждены и всунуты на свои места обратно. На теле обнаружены метки, похожие на маркировку. На выбритом виске отверстие, судя по всему от катетера. В венах бальзамическая жидкость. – Патологоанатом протягивает отчёт. – Всё есть в записях.
- Причина смерти? – Детектив листает бумаги, мельком пробегая взглядом по строчкам.
- Издеваетесь? – Врач смеётся, мол очевидно же, но глядя на непробиваемое лицо Ника, сдаётся.
- И всё же.
- Потеря крови. Она была еще жива, когда органы… - Мужчина запинается, подбирая слова. – Брюшная полость была вскрыта, но организм продолжал функционировать какое-то время. Сложно сказать как это было реализовано, но судя по тому что бальзамическая жидкость заполнила сосуды неравномерно и её совсем нет в печени, почках и органах малого таза…
- Ясно. – Ник перебивает, махнув рукой. Всё равно все эти тонкости ни о чём не говорят.
- В её вещах был подарочек. – Патологоанатом улыбается, протягивая визитку в прозрачном пакете. – Думаю вам следует заглянуть туда, детектив.
- Без тебя разберусь. – Ник колеблется, забирая улику. - Почему она не в вещдоках? 
- Я нашел ее не сразу. – Хирург сияет ярче лампочки, заговорщицки пихая полицейского плечом.
- Оу. Вот это подарочек.
- Кажется наш приятель пытается что-то сказать. – Патологоанатом тыкает себя в лоб. – Я говорил, что некоторые органы отсутствуют. Так вот…
- Мозг? – Ник шутит, но попадает в цель.

---

Двумя часами позже детектив был уже в офисе психотерапевта. Светлый простенький ресепшен без секретаря, в котором Николас какое-то время осматривался, пользуясь случаем. В ящики не влезал, прогуливаясь из угла в угол, словно ждёт что его вот-вот позовут. Кружка, компьютер, конечно же выключенный, чьё-то фото, очевидно родственников. Полицейский обходит стол, обращая внимание на мусорное ведро. Ничего любопытного. На столе здоровенная тетрадь с именами и номерами телефонов. Жертву ещё не опознали, поэтому детектив  делает пару фоток, перелистывая страницы. Конечно же все данные можно запросить, но понадобится время и ордер, если док упрётся в конфиденциальность. Визитку могли подбросить недоброжелатели, доказательств причастности врача, который решил признаться совершенно идиотским способом, нет. А жаль, было бы крайне удобно, если бы на телах делали подписи. «Это сделал Грязный Гарри». Офигенно.
Всего пару минут, якобы из вежливости, прежде чем войти в кабинет. Толкает дверь, бесцеремонно входит и садится в одно из кресел напротив дока, у которого именно в эту минуту сидит пациент.
- Я не буду мешать, - полицейский улыбается, впечатывая свой самый суровый взгляд в возмущенного пациента. – Ничего так офис. – Говорит, не оглядываясь, и даже не глядя на психотерапевта, полностью поглощенный неизвестным мужичком с трясущимися руками и влажными глазами.
Пшел нахуй, давай же. Пшел. На. Хуй.
- Позвольте! – Вопит тот возмущённо. – Что это за тип?!
Ник ухмыляется, откидываясь в кресле и поправляя галстук. Вот теперь время оглядеться. Полки-полки, мебель из шпона не самая дорогая и не дешевая. Очевидно док не слишком много зарабатывает. Или же тратит всё своё бабло на причуды. Удивительно даже. Мозгоправы стараются обжить своё помещение, нарисовать уют и нечто «напоминающее всем дом», а этот отчётливо подчёркивает пустоту и стандартную «офисность».
Как недружелюбно.
- Полиция «Чумного Острова», детектив Николас Андерсон. – И наконец-то удостаивает вниманием дока, небрежно бросая на стол перепачканную бальзамической жидкостью и кровью визитку с красивыми золотыми буквами «Энджел Уэйн». – У меня к вам вопросы. Много вопросов.

Отредактировано Nicholas Anderson (2020-02-22 22:34:55)

+1

3

- А потом она… Сказала, что, - голос мистера Дейвса задрожал, когда он наконец коснулся той темы, которая его тревожила, - что я не отец ей больше! Я отдал ей всё! А она… - он громко шмыгнул носом, и Энджел заботливо протянул салфетку.

- Продолжайте, мистер Дейвс. Вы знаете, боль необходимо прожить. – вкрадчивый голос, почти шепот, а рука тем временем записывает всё услышанное в простой блокнот.

- …доктор Уэйн, у меня же нет больше никого, кроме неё! Совсем никого! А она…!

Трясущимися руками пациент подносит к губам кружку, что стояла перед ним, и делает маленький глоток чая. Он затихает, задерживаясь взглядом на напитке и на миг уходя глубоко в себя.

- Вы пытаетесь её защитить, но она воспринимает это как угрозу собственной свободе. Вы должны понять, что подростки импульсивны, и…

Но Энджел не договаривает. Дверь распахивается, и в кабинет совершенно бесцеремонно вваливается какой-то незнакомый мужик в костюме. Без стука. Ещё и нагло садится рядом с пациентом, отвешивая комментарий насчёт офиса. На лице Энджела полнейшее недоумение, и он вопросительно переглянулся с мистером Дейвсом перед тем, как тот решил удивиться вслух. Когда взгляд падает на визитку, в голове всё становится более-менее ясно…

Игнорируя незваного гостя, Энджел вновь обращается к мистеру Дейвсу, который теперь тоже с непониманием смотрел то на визитку, то на мужика, то на доктора.

- Прошу прощения за это недоразумение. У нас осталось двадцать минут, но мне придётся отпустить вас раньше… Следующий сеанс я проведу с вами бесплатно, чтобы компенсировать потерянное время. В среду в шесть часов, помните? – умело скрывая смятение, он одарил пациента дружелюбной улыбкой, пока тот подошёл к вешалке, на которой висела его куртка. – Ваше задание я пришлю сегодня на электронную почту.

- До встречи, - буркнул Дейвс, явно недовольный тем, что его излияния так нагло прервали.

Упираясь локтями в стол, Энджел сцепил ладони в замок, пристально всматриваясь в визитку и не проронив ни единого слова, дожидаясь, пока не послышится хлопок другой двери. Стоило этому случиться – и он тут же поднял глаза на детектива.

- Мне казалось, вы должны предупреждать перед тем, как врываться. Стука в дверь было бы достаточно, - с губ срывается вздох разочарования.

«Мерзкая ухмылка. Что, почуял лёгкую добычу? Думаешь, я тебе по зубам?» - с насмешкой подумал он, взглядом выражая лишь ледяное спокойствие. Что ж, ему нравятся подобные вызовы. Детектив – это вам не патрульный-новичок. С ним будет гораздо интереснее играть в игру «кто кого первым прочитает».

- Я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы. Но сначала я хочу кое в чём убедиться, – он скептически изогнул бровь и чуть наклонил голову, не сводя взгляда с лица Николаса. – Предъявите жетон, чтобы я мог вам доверять.

Это была дурацкая придирка, потому что Энджел был уверен, что перед ним не фальшивка. По взгляду и по манере держаться можно было с уверенностью сказать, что это действительно полицейская псина. Неотёсанный, бескультурный, лишенный такта и, скорее всего, любящий кичиться своими возможностями направо и налево. Но нельзя было отбрасывать формальности, нельзя было давать ему ещё больше свободы. Пусть всё будет по правилам.

Отредактировано Angel Wayne (2020-02-25 00:40:07)

0

4

Конечно же Николас проигнорировал недовольство дока, ни капли не меняясь в лице. Этикет и правила приличного шарканья не имеют никакого значения, особенно если встреча обещает быть интересной. Мозгоправ и таинственная визитка в черепе безымянного трупа. Хотелось поскорее задуть свечки на этом торте. Когда их взгляды встретились, Ник улыбнулся, подняв правый угол губ.
- Конечно, доктор Уэйн. – Забрался в карман пиджака и выудил пошарканное портмоне со спрятанным за прозрачной вкладкой жетоном. И даже дал время разглядеть гравировку. – Хотите записать номер? – Снова улыбка, на этот раз чистая, а взгляд снисходительно-мягкий. Ник как Будда восседает в кресле, словно это доктор пришел в его кабинет для незначительной дружеской беседы. Самоуверенность? Не то слово.
Детектив обычно играет роль плохого копа, посему держится соответственно, в привычной роли.
- Вас наверняка интересует где была эта визитка, прежде чем стала уликой и оказалась на вашем столе. – Николас обращается к Уэйну на «вы», но легко понять что это формальность, так же легко, как и различить нотки азарта, с которым полицейский рвётся разгадать загадку. – О, это очень интересная история.
По костюму видно, что детектив не богат, не берёт взяток, пренебрегает химчисткой и относится к вещам без особого интереса. У него нет часов, галстук измят, как и рубашка, выдавая в нём хреново спящего трудоголика, или человека увлеченного головоломками больше, чем собственной жизнью. Такие всегда выискивают самое интересное, всё время пытаются подловить и найти зловещие тайны даже у младенцев. Человек-работа, следак, верный пёс закона и кнут системы. В его глазах азарт замешан с холодным расчётом и собственными правилами, нередко расходящимися с законом, но неминуемо справедливыми. Ник тот ещё хам и не самый приятный собеседник, но как игрок, орешек, который можно раскусить, определённо интересный. Руки, прячущие жетон обратно в карман, со сбитыми костяшками, изрезанные ломаными узорами шрамов различной формы. Детективу скорее подойдёт ярлык тупого бойца, но он с радостью докажет доку что это мнение ошибочно. В конце концов у собак есть нюх и как минимум он по крупицам приведёт копа к разгадке. От него не веет злом, скорее неумолимостью и тяжелыми колёсами системы, перемалывающей людские жизни, словно сухую листву.
- Я понимаю, что визитку оставили не вы, и никаких обвинений не выдвигаю, всего лишь хочу узнать были ли у вас враги и кто, по вашему мнению, из них на это способен. – Чистейший прямой взгляд черных как смоль глаз на фоне грубых чет лица напоминает больше дуло пистолета, готового выстрелить. – Вы имеете право позвать адвоката или отказаться отвечать на вопросы, но всё же по итогу мы встретимся и беседа состоится. Поэтому хотел бы обойтись без формальностей и поговорить в дружеской атмосфере. Вам подходит такой вариант, мистер Уэйн?
Ник тянет одеяло на себя, диктуя условия, задавая тон беседе. Вроде не угрожает, но не даёт сомневаться в своём праве мешать Энджелу работать. Да, ему нравится власть и нравится сбивать людей с привычного ритма жизни, нравится драматичность и натянутые нервы. Одним словом - Ник озартен, кода дело касается чьей-либо жизни. Такой без сомнений сыграет в русскую рулетку и позавидует что «выиграл» кто-то другой. Ох уж эти «люди без жизни», эти звенья цепи, которые рвутся и меняются на новые, оставаясь совершенно незамеченными для окружающих. Однако ищущие возможность оставить свой след в истории незаживающим рваным порезом.

Отредактировано Nicholas Anderson (2020-02-27 23:36:33)

+1

5

Ничего необычного, жетон как жетон. Энджел бросил на него беглый взгляд и молча кивнул, игнорируя вопрос насчет номера и снова возвращаясь глазами к лицу детектива. Тот явно чувствует себя как дома, ощущая собственную власть и демонстрируя это не только жестами, но и тоном голоса. О, Энджел знал, какими могут быть подобные копы, как они любят давить на мозги, пытаться манипулировать, провоцировать на эмоции или неосторожные слова… Только вот всё это куда больше подходило прежней жизни, той, что за пределами острова. Здесь же… кого здесь защищать? Кого наказывать? Неужели безумцев, которые сходят с ума чуть ли не ежедневно? А чья вина?

- Враги? – Энджел хмыкнул. – Ежедневно я общаюсь с огромным количеством людей, каждый из которых так или иначе от чего-то страдает. Многие из них страдают от сыворотки. Как думаете, - он наклонил голову, пристально всматриваясь в лицо детектива, - какова вероятность, что кого-то из них переклинит? У каждого из них есть моя визитка.

Жизнь на этом острове больше походила на путь по канату над пропастью. Каждый день рискуешь оказаться под чьей-то дурманящей способностью, каждый день рискуешь быть зарубленным заживо каким-нибудь продавцом в ларьке, которого не устроил тон, которым ты попросил его продать сигареты. На волю из лаборатории выпускают уже на второй стадии, но она вовсе не так безобидна, как может показаться. Несмотря на то, что люди отчаянно пытались жить обычной жизнью, безумие крепко вросло в их головы и давало о себе знать.

- Проведём этот вечер с пользой, раз уж вы явились, - Энджел невесело усмехнулся, покачав головой. Время было дорого, и совсем не хотелось жертвовать сегодняшним сеансом впустую, еще и постоянно пребывая в неизвестности после этого. Лучше узнать всё сейчас и разложить информацию по полочкам. – Вы правы, мне действительно интересно, где была эта визитка. И если вы расскажете подробнее, то, возможно, у меня найдутся еще какие-нибудь сведения. У кого вы нашли её?

Глядя на довольного детектива, Энджел думал о том, как он сейчас себя чувствует. Довольствуется своими полномочиями, своей властью? Наслаждается тем, что подминает окружающие условия под себя? Как мало человеку нужно для счастья, однако. Маленькое счастье для маленького человека, пытающегося прибраться на мусорной свалке, что заведомо бесполезно. Именно свалке – потому что иначе этот остров назвать было нельзя.

+1

6

Конечно же у психиатра полным-полно клиентов-психов. Конечно же все они абсолютно наглухо ебанутые. И это даже немножечко бесит. И Ник соответственно внутри клокочет, когда Энджел отмечает сей факт. Да, это не самая простая задача – выделить парочку самых отъявленных мерзавцев.
- И всё же, мистер Уэйн. – Ник делает акцент на фамилии дока, доверительно заглядывая в его глаза. – Постарайтесь припомнить тех, кто особенно мог отличиться. Например, грозил расправой, шантажировал. Кто-то из огромного списка поклонников, на кого, по вашему мнению, полиции следует обратить особое внимание. Мы с коллегами внимательно изучим этих гадов и даже можем напомнить, что личные счёты – это дело низкое. Заботиться о вашей безопасности – это наша работа, мистер Уэйн. Доверьтесь мне. – Ник внимательно смотрит в глаза дока, буквально насквозь просвечивает его башку как рентгеном, словно читает все сокровенные мысли. Взгляд, от которого мелкая шпана начинает трусить и сбивчиво сознаваться в мелких грешках, а более крупный зверь неизменно нападает.
Подстрекает, пробует прогнуть дока, прикусить с разных сторон и узнать слабые места.
- Я не могу раскрыть все детали расследования, однако вполне может быть что вы узнаете в них одного из пациентов. Может быть он делился с вами фантазиями, описывал свои детские страхи или уродовал кукол. – Детектив разводит руками, мол ничего не поделаешь. – Поэтому хочу заключить с вами сделку. Вы пообещаете молчать до конца расследования, а я расскажу всё что знаю. Вы очень поможете полиции, док.
Конечно же Ник утаит парочку деталей, так как будь Энджел виновен, это станет хорошей зацепкой. Конечно же некоторые факты в процессе диалога изменит, чтобы док имел неосторожность их случайно исправить или дополнить. Таким образом, можно будет убедиться, что он невиновен. Всё же подставить себя самого ради отвода глаз тоже вариант. Тупой, безнадёжный, привлекающий целую кучу полиции, но вариант. Поэтому очень осторожно, чтобы не спугнуть и не вызвать подозрений, Ник проверит дока. А для этого следует показаться чуть более тупым. Например, пойти на поводу в некоторых вопросах, где-то уступить, а где-то быть более открытым, чем нужно. И ко всему ещё следует учесть что играть он собрался с профессионалом, работа которого – чужие души и скрытые мотивы. Это будет очень тяжелая и от того крайне интересная битва. Словно испытание – обмануть профессионального обманщика. А может док будет радушно сотрудничать с полицией и поможет детективу поймать преступника.
- Два дня назад в сточных водах был найден труп девушки. – Ник говорит спокойно, буднично. – Кто-то решил поиграть в трансплантацию органов и, судя по всему, даже пытался забальзамировать тело, но что-то пошло не так. Иначе было бы странно бросать дело на полпути. Псих выпотрошил девчонку, вынул органы, частично заполнил бальзамической жидкостью, а затем сложил их обратно. Довольно небрежно. Словно разочаровался в чём-то. При вскрытии обнаружилось что единственное, что он оставил себе как трофей – это мозг, вместо которого была обнаружена ваша визитка. Я считаю, что это могло быть как намёком, так и посланием для вас. Либо ваш пациент решил, что вы его поломали и говорит об этом полиции, либо хочет что-то вам сообщить. Сомневаюсь что маньяк, столь детально подошедший к работе, будет пытаться повесить на вас труп таким образом. Больше склоняюсь ко второму варианту – это сообщение. И, думаю, он уверен что вы его поймёте. Итак, есть мысли, док?

+1

7

Ставить под угрозу свободу своих пациентов только лишь с целью отвести от себя внимание этого копа – низко. Даже если Энджел редко ценил чужое благополучие, чаще предпочитая заботиться о собственном, сейчас он не был готов жертвовать своей репутацией, которая основательно испортится, стоит ему выдать личные данные обратившихся к нему за помощью людей. Бежать с корабля при первом признаке катастрофы, подобно всякой крысе, – не его стиль. Пока детектив прощупывал почву, пытался как-то надавить, ссылался на доверие и безопасность, Энджел молчал, обдумывая варианты действий. С одной стороны, перед ним – представитель правоохранительных органов, который имеет право запросить необходимые данные, даже если это касается врачебной тайны. С другой стороны, нет абсолютно никаких доказательств того, что преступник – один из пациентов. Визитка? Может быть, она принадлежала самой жертве, а убийца впихнул её в качестве насмешки?

- Эти «гады», как вы их называете, - произнёс он, выдерживая пронзительный взгляд Николаса, - мои пациенты. Вы пытаетесь идти по пути наименьшего сопротивления, детектив, надеясь, что я прямо сейчас выдам вам любую информацию о каждом из них, испуганно поджав хвост.

Он не мог припомнить никого, кто бы открыто угрожал. Пациенты обычно вели себя тише воды ниже травы, лишь изредка срываясь на вспышки гнева, но даже эти эмоции не были направлены в его сторону. Никто не приходил к Энджелу против воли: каждый хотел измениться и нуждался в направляющей руке. Были, конечно, и другие интересные случаи, когда люди жаловались на своих друзей или родственников, так или иначе страдающих от сыворотки. Почти в каждой семье было что-то подобное, и что же, проверять теперь каждого из них? Врываться в и без того тревожное, хрупкое спокойствие людей?

Но история, рассказанная детективом, определённо была интересной. Взять хотя бы символизм – оставить визитку мозгоправа на месте мозга…

- Это выглядит, как насмешка, - вдруг произнёс он, задумчиво приложив к губам указательный палец. – Не находите? В глазах некоторых людей живёт убеждение, что мозгоправы – всё равно что шарлатаны. Кто-то думает, что человека изменить невозможно. Это очень похоже на попытку высмеять… Я не могу добраться до чужого мозга витиеватыми словами и долгими беседами о внутреннем мире, а он смог всего лишь ножом. И оставил послание о том, что моя работа ничего не значит в сравнении с ужасом реальности. – Энджел сверлил взглядом визитку, пытаясь отыскать в действиях маньяка еще какой-нибудь скрытый смысл. – Если он и правда так думает, то он прав. Мы снова возвращаемся к тому, что никакой мозгоправ не сможет решить проблему вспышки агрессии, вызванной сывороткой. Это может настигнуть каждого. Вас или меня, сейчас или через пять минут. Думаете, сможете защитить людей от самих себя? – когда он поднял взгляд на детектива, в глазах мелькнула насмешка.

- Мне всё ещё недостаточно информации для того, чтобы сделать какие-либо выводы. Но я согласен на вашу сделку, если вы и правда расскажете мне всё. Предположим, убийца – действительно один из моих пациентов, и я бы мог вывести его на чистую воду на одном из сеансов. Должно быть, он начнёт нервничать или проявит себя еще как-то иначе после недавнего убийства… Что же насчет врагов. Даже если они и есть, я ничего о них не знаю. Некоторые из пациентов жалуются на то, что родственники негативно воспринимают походы к психотерапевту – считать ли этих людей врагами? Сомневаюсь.

0

8

Почему док не хочет говорить о пациентах? Почему считает, что молчать лучший выход?
Полицейский ждал отказа, но всё же не понимал почему. Обычно стоит увидеть представителя власти, пусть даже мало-мальски приближенного к ней, пусть даже патрульного, выписывающего штраф за парковку, как срабатывает некое отторжение. Этим людям нельзя доверять. Очень забавно то, что доверять как раз таки нужно. Конечно же оборотни в погонах сами испортили репутацию всех полицейских в мире, но тем не менее процент гадов среди них не так уж высок. Ник не был оборотнем, не задумывал гадостей, подтасовывал факты лишь когда была реальная угроза уйти виновному от наказания. Это же не такой уж большой грех, верно?
Защищать людей от самих себя – это его работа. Война, полиция, каждый шаг Николаса в жизни совершается для защиты людей вокруг. Он карающий меч системы, которым не принято гордиться. Но доку не отвечает, не желая посвящать в тонкости своей души. Зачем собеседнику давать возможность зацепиться за ниточки, которыми можно размотать этот клубок? Ник будет говорить с ним о чём угодно, но только не о себе.
Прежде чем вернуться с войны, нужно было проходить много освидетельствований и доказывать свою вменяемость, особенно устраиваясь в полицию. Контузия слабого человека превращает в шуганную мартышку с гранатой, способную от резких звуков «вернуться обратно». Детектив умел изворачиваться ужом, чтобы обойти скользкие темы.
- Наш диалог никак не документируется, никаких бумаг и подписей я от вас не требую, а потому всё останется только между нами. Я пришел за консультацией док, как ваш… друг. – Ник услужливо подталкивает визитку поближе к доку, давая рассмотреть получше. В этом нет никакого смысла, но может пятна крови внушат Уэйну тревогу, сделают его соучастником, либо просто сочувствующим человеком, готовым помочь бедной девушке. -  Не думаю что она была в чём-то виновна. Хрупкая беззащитная девочка, которую поймал огромный монстр и утащил в свою пещеру ужасов. Не думаю что с ней стоило обходиться именно так. Человек, которого вы защищаете, разрезал бедняжке живот, пока она была еще жива. – Ник окрашивает слова эмоциями, ставит акценты, делает паузы. Касается своего живота и проводит пальцами вверх, вдоль грудной клетки, к горлу, демонстрируя разрез. – Она видела как он это делает. Вы представляете как это – увидеть вашу собственную прямую кишку. Такую розовато-серую, заляпанную вашей собственной кровью. Не знаю, могла ли она кричать, но уверен что очень хотела. Думаю, она находилась под какими-то веществами, вызывающими паралич и обезболивающими, чтобы не умереть раньше времени. Сложно представить что бедняжке удалось вынести, а где она не выдержала. Что это было? Селезёнка? Почки? Может сердце? С Сердцем играть опаснее всего, его сложнее поддерживать вне грудной клетки, док. Я не медик, но думаю что такие игры должны проходить очень быстро, возможно даже нужны ассистенты. За этим может скрываться крайне больной психопат или целая группа отъявленных ублюдков…
Проникновенную речь прерывает телефонный звонок, Ник смотрит на номер и мгновенно прекращает тираду, отвечая. Молчит, вслушиваясь в голос на том конце провода, не спуская взгляда с глаз Уэйна. Даже не известно чему полицейский посвящает больше внимания – мимике психотерапевта или телефону. Пара минут тишины, после которых раздаётся короткое «да».
Ник встаёт, начиная гулять по кабинету, будучи очень увлечённым звонком, прохаживается, без спроса касаясь книг, безделушек, бережно сложенных на полку. Какие-то грамоты, странные фигурки, обозначающие нечто психоделическое, с изломанными конечностями и формами граничащими между животными и человеческими. Изучает лицензии с подписями важных в сфере медицины людей, обрамлённые рамочками, и так же неожиданно, как начал разговор, прерывает его, коротким «понял».
- Мы не можем ждать когда из всех людей в городе вы покажите пальцем на того единственного. Сколько жертв принесёт задержка, док? Сколько девушек выловят рабочие в сточной канаве, а когда этот смеющийся человек перейдёт от насмешек к прямым угрозам? Когда он решит не зацепить вас, а вспороть? – Коп возвращается к столу дока, опирается о него руками и вновь ловит взгляд Уэйна. – Передайте имена и записи полиции, эксперты разберутся и составят подробный профайл. Просто помогите мне, док. Дайте один из самых лучших советов в вашей жизни. – Коп замолкает, а после тихо добавляет. – Её звали Сьюзен Рейн. Двадцать четыре года, студентка, любительница пляжного волейбола и сёрфинга. У Сьюзен осталась больная раком мать.

+1

9

Детектив описывает всё в красках, а воображение умело рисует картинки, заставляя поморщиться от отвращения. Энджел не был настолько отбитым на голову, чтобы видеть красоту в выползающих внутренностях. Честно говоря, его уже давным-давно перестало интересовать то, что находится внутри людских тел. Всё это было изучено кем-то другим задолго до его рождения. Мог ли убийца совершить столько сложных действий в состоянии припадка? Вряд ли. Обычно бешенство от сыворотки отключает мозг и заставляет уничтожать всё, что движется, без разбору. А здесь прослеживалась чёткая линия действий, скорее всего распланированных заранее.

Всё это время он молчал, опустив голову, пристальным взглядом всматриваясь в визитку и воображая в голове жуткие кадры со слов Николаса. Пытался найти в памяти хотя бы одну зацепку. Но если это и правда расчётливый психопат, то в психиатрии известно множество случаев, когда такие маньяки в обычной жизни не проявляли ни единого признака расстройства, более того: они были весьма социальны и производили хорошее впечатление. Их ловили только с поличным, и даже за решеткой эти психи умудрялись вести себя, как совершенно здоровые люди. Что, если этот – такой же?

«И единственной зацепкой почему-то оказался я… Слишком дешевый способ поиграть с полицией и увести их по ложному следу».

Телефонный звонок заставляет поднять голову. Энджел внимательно смотрит на Николаса, холодно выдерживая его взгляд. Наблюдает за тем, как тот встаёт, разгуливая по кабинету, словно у себя дома… Мог бы и выйти для приличия.

Мысли в голове беспорядочно сменяют друг друга. С одной стороны, лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. С другой стороны, подставлять каждого из пациентов, не имея ни единого предположения насчет того, кто из них является убийцей…

Он резко подрывается с места, слыша имя. Знакомое. Слишком знакомое имя.

- Мисс Рейн?! – восклицает Энджел, будто бы не веря своим ушам. Спустя мгновение он тяжело выдыхает, опускаясь обратно в кресло и прижимая ладонь к лицу. Одна из самых честных и стабильных пациенток, посещала терапию уже полгода, избавилась от фобии высоты и прорабатывала детские комплексы. Должна была явиться на сеанс через несколько дней и привести своего молодого человека, с которым в последнее время не ладились отношения. – Ни за что бы не подумал… Как?.. – словно не веря своим ушам, он снова встаёт с кресла и направляется к шкафу, открывая его и вытаскивая оттуда разные папки в поисках нужной, стоя всё это время спиной к детективу. Было чертовски жаль эту девушку. Она являла собой пример человека, который упорно противостоял всем невзгодам жизни и всячески старался не падать духом.

- Хорошо. Я расскажу вам всё, что знаю о ней. Она родом с острова, посещала терапию вот уже полгода. Победила акрофобию, работала над комплексом отличницы… - его голос звучал подавленно; сложив ненужные папки обратно, Энджел опустил на стол перед Николасом одну, в которой хранилась информация о Сьюзен. – Здесь дневники, которые мы с ней вели на терапии. Тесты, рисунки…

Он вернулся в своё кресло.

- У неё были проблемы в отношениях с молодым человеком. Месяц назад у того случился регресс, он начал увлекаться спиртным и рукоприкладствовать. Сьюзен не желала обращаться в полицию, хотела решить всё мирно, они должны были прийти на следующий сеанс вдвоём. Чтобы помочь матери оплатить лечение, иногда она подрабатывала ночью официанткой в заведении, которое держал её дядя. Что-то неформальное… Не могу припомнить названия. Рассказывала, что там собираются интересные люди. Художники, писатели. Хотя мама была против и пыталась отговорить, потому что недолюбливала своего брата. – он сцепил руки в замок, не сводя взгляда с визитки. – Способность Сьюзен – внушение наркотического удовольствия. Мы договорились, что она будет скрывать её от незнакомцев, иначе может стать очень лёгкой добычей для желающих словить эйфорию. Теперь я подозреваю, что она меня не послушала...

+1

10

Николас не двигается, когда док бросается к записям, буквально с секунду, но после очень резвенько принимается вертеть башкой, буквально вынюхивая интересности. Запахи ведут, как не странно, в мусорку. Резковатый душок больницы, тонкая вонь гноя и бинтов. И только слабоватый оттенок крови, вмешавшийся в лекарства, вызывает интерес. Обычно больничный смрад состоит из мерзотных сочетаний, в котором крайне редко ощущается столь сильный кровавый душок. Этот же как будто дразнился, будучи одновременно ярко выраженным и завуалированным. Ник не смог пройти мимо. Всего пара мгновений, чтобы вынуть пакетик для улик, подцепить бумажку и быстренько спрятать в кармане пиджака. Теперь загадочный листок был надёжно спрятан, а полицейский вернулся в исходное положение, намеренно шумно на этот раз развернулся, задев туфлей ножку стола, обманчиво сигнализируя что до этого он вообще не шевелился.
Ждёт дока, терпеливо улыбаясь.
Всё-таки забавно он реагировал на описание того, что стало с жертвой. Маньяк бы и бровью не повёл, а этот аж запылал. Либо невинный, либо очень хитрый игрок. Ник прищурился, словно уже победил и едва не вилял хвостом. Док казался наивной задницей, привыкшей ковыряться в семейных драмах официанток и залетевших от любовников домохозяек, жилеткой для алкашей и несостоявшихся отцов. Таким он и был по сути, одна его сторона, которую сейчас с интересом изучал полицейский. Это чисто профессиональное – анализировать каждую встречную задницу, укладывая её в иерархию. Люди для Ника роботы, выполняющие определённые алгоритмы, но люди на острове, все как один, были поражены вирусом безумия. Оставалось выяснить какое бешенство скрывает док, ведь возможно оно привело крошечный клочек бумаги в череп загадочного трупа юной Сьюзен.
О, жертва была не менее интересна.
Психология Сьюзен может рассказать о многом. Её тембр голоса, увлечения, а в особенности порывы, которые сдерживала. Николас не умеет разбираться в тонкостях психологии, но знает какие типы женщин чаще всего становятся жертвами. Практически все повадки сводятся к одному – не конфликтовать, терпеть, принимать все удары судьбы и мириться с насилием. Док перечисляет маркеры, по которым Сьюзи можно смело вписать в группу риска. Добавим повышенную ответственность, явную сексуальную зависимость от людей, которые её не ценят и даже гнобят, и получаем идеальную жертву. Наверняка взгляд девчонки был просто ахуеть какой невинный. Наверняка она хотела помочь каждому в своей чертовой кафешке. И это пиздец конечно, потому что круг подозреваемых невероятно огромен.
Может Ганни что нароет, он парень глазастый, высмотрит на теле какие-нибудь детали, которые сузят круг как минимум на половину.
- Избил? – Ник делает акцент на первом маркере, отмечая что девушка не пошла в полицию. Всё-таки когда речь заходит о копах, отпиздить девчонку нужно как следует. Например, разукрасить ей лицо или что-нибудь сломать. – И как часто она жаловалась на подобное? Это была разовая ситуация или неоднократная?
Хотелось спросить дока «почему твоя визитка оказалась в её голове», но конечно же он не знал. Дайте время, мистер, и Ник объяснит почему это произошло.
- Думаете в этой истории замешан ещё один мужчина? Сьюзен красивая девушка и если учесть удовольствие… - Ник цокает языком, качает головой. – Если бы от меня такая ушла, ну та, которая приносит удовольствие, наверняка я бы захотел попытаться её оставить и припёрся в кафе. Да? – Коп улыбается углом губ, с пониманием посматривая на дока. – Там бы нас мог застукать любовник и потом высказать своё неудовольствие в форме рукоприкладства. Ничего подобного мисс Рейн не сообщала? Хотелось бы знать когда примерно вы выдели её избитой. На теле множество отметин…
Может любовника и не было, но тогда придётся копать исключительно вокруг дока и коллег девушки. Кстати, нужно не забыть заглянуть в кафешку, наверняка Ганни её разворотил к хуям собачьим.

+1


Вы здесь » Perfect storm » ФЛЕШБЕКИ/ФИЛЛЕРЫ » roll call


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно